L'Union Sportive

Au début du 20ième siècle déjà, alors que leurs habitations étaient enfouies sous la neige et que la circulation sur les routes était interrompue pendant de longs mois, les jeunes de Lamoura chaussaient leurs longs patins de bois rudimentairement façonnés et, munis d'un unique et immense bâton, ils se propulsaient, glissant et sautant le long des pentes

L'union sportive de Lamoura est le plus ancien club du Comité du Jura. Il fut créé en 1909 par Monsieur Fernand Michalet, alors instituteur à Lamoura et les premières préoccupations de ce club furent d'organiser des concours ds ski, au cours desquels les jeunes de la région rivalisaient d'agilité et d'endurance. 

De la pléiade des grands champions issus de Lamoura, citons quelques noms de champions de France

1911 Zénon GAUTHIER
1913 Marcel FORESTIER-MARECHAL 2ième (Concours national et international)
1921 Marcel FORESTIER-MARECHAL 2ième (Grand fond)
1926

André GAUTHIER

Marcel GINDRE

2ième (Fond 18km, classe 2)

(Fond régional)

1931 Albert SECRETANT 2ième (Fond civil international)
1932 M. GINDRE 2ième (Fond 18km)
1934 Albert SECRETANT Grand fond, 2ième 18 km
1935 Robert GINDRE Fond
1936 Roger DALLOZ Champion de France F.S.G.T. en fond par équipe avec Denis DELAVENNA et Marcel GRUET
1937

Robert GINDRE

Jean DELACROIX

Fond

Champion de France F.s.G.T. Slalom

1938

Marcel GRUET

Jean DELACROIX

Champion de France F.S.G.T. 15 km

Champion de France F.S.G.T. descente et combiné

1939 Robert GINDRE Fond 18km et Relais
1941 Robert GINDRE 2ième Fond et Relais
1942 Robert GINDRE Relais
1943 Robert GINDRE Fond et Relais
1944 Robert GINDRE Fond et Relais
1946

Robert GINDRE

Jean DELACROIX

Guy DELACROIX

Relais

Champion de France F.S.G.T. Descente et Slalom

Champion de France Universitaire

1947

Robert GINDRE

Robert MILLET

Jean DELACROIX

2ième fond 18km et Relais

Champion de France F.S.G.T. 15km 

Champion de France F.S.G.T. descente

1950 René MANDRILLON Championnat de France par équipe, 2ième des 18km
1951 René MANDRILLON 2ième par équipe avec G.PERRIER, J.PERRIER, Gervais GINDRE
1953 René MANDRILLON Champion par équipe
1955

René MANDRILLON

René SECRETANT

Champion de France des 15km et par équipe relais

2ième 10km Junior

1956 René MANDRILLON Champion de France par équipe
1957

René MANDRILLON

Serge LEGRAND

Champion de France par équipe

Champion 7,5km Junior

1958

René MANDRILLON

Aimé GRUET-MASSON

Claude LEGRAND

2ième des 15km, 2ième des 30km et champion pas équipe relais

2ième Junior

2ième Cadet

1959 René MANDRILLON 2ième du relais
1960 René MANDRILLON 2ième 15km et champion du relais
1961 René MANDRILLON Champion du relais
1964

Serge LEGRAND 

Claude LEGRAND

Aimé GRUET-MASSON

Champion relais par équipe

2ième avec Aimé GRUET-MASSON (Douanes)

Plusieurs fois champion de France de Biathlon

1965

Serge LEGRAND

Claude LEGRAND - Yves MANDRILLON

Relais

2ième du Relais

1966

René SECRETANT

Serge LEGRAND

Relais

2ième du Relais (Douanes)

1967

Serge LEGRAND

Claude LEGRAND

Yves MANDRILLON

Relais

2ième E.H.M

2ième des 30Km

1968 Yves MANDRILLON

Champion du Relais

1969

Yves MANDRILLON

Jean-Claude DALLOZ

Champion du Relais avec Aimé GRUET-MASSON, Alain GUY, Félix MATHIEU

2ième Junior slalom spécial et descente